Как научится печатать не смотря на клавиатуру? Десятипальцевый слепой метод печати.

Как быстро печатать на клавиатуре в слепую?Здравствуйте уважаемые посетители сайта TERYRA.COM! Сегодня я хотел бы вам рассказать о том, как быстро печатать на клавиатуре в слепую, то есть не смотря на нее.

Когда-то давно я уже снимал урок на эту тему – Как научиться быстро печатать на клавиатуре?, однако здесь я расскажу о другой схеме обучения слепому методу печати, которая, на мой взгляд, на много эффективнее прежней. Почему? Да по тому, что эту статью, я печатаю, уже не глядя на клавиатуру!

 

 

Реально ли научиться печатать не смотря на клавиатуру?

Многие думают, что печатать, не глядя на клавиши, могут только одаренные люди. На самом деле это не так. Научиться может абсолютно каждый. Тут важны две вещи: желание и хорошая система обучения.

И если желание это такая «чтука», которая зависит только от вас, то с хорошей системой все гораздо сложнее. О той, которая помогла мне научиться печатать не смотря на клавиатуру, сейчас я вам и расскажу.

Небольшая предыстория.

Еще около года назад у меня появилась кое-какая проблема. Я не успевал выкладывать статьи на те сайты, которые у меня были. Раньше у меня был один сайт — TERYRA.COM, сейчас их несколько. А я на свои сайты, выкладываю только качественные статьи, а как известно, хочешь сделать хорошо – делай сам. Но на печать одной хорошей статьи у меня уходило 3-4 часа, плюс её оформление и выкладывание на сайт, еще час. И того около 5 часов для того, чтобы выложить одну статью на один сайт. Разумеется, тратить 5 часов подряд я не мог, поэтому разбивал эту процедуру на несколько дней. Чаще всего на 3 дня. И того, в неделю я мог обслуживать и выкладывать статьи только на два сайта, а их у меня не два. Так как сайт TERYRA.COM был самым развитым из них, в плане наполненности статьями, то я решил его оставить на месяцок-другой. Позже я открыл еще один сайт, потом взялся за раскрутку еще одного… В итоге, статья, которую вы сейчас читаете, первая… за год!

Пару месяцев назад я решил серьезно взяться за проблему, и дал себе слово – я научусь быстро печатать не глядя на клавиатуру, во что бы то не стало. Почему не глядя, потому что именно глядение туда-сюда, отнимает больше всего времени. Да и к тому же, большинство статей я печатаю в ночное время, а поэтому на клавиатуру смотреть, мягко говоря, не очень удобно.

И вот я решил заняться поисками той программы, которая поможет мне решить данную проблему. Прошарив гору форумов и сайтов, я натыкался на очень много положительных отзывов о программе «Соло на клавиатуре». Потом я посетил их сайт — http://ergosolo.ru/, почитал об их программе, мне понравилось и я решил её скачать.

Слепой метод печати

Как научится печатать не смотря на клавиатуру? Соло на клавиатуре.

Ну а сейчас я немного опишу программу, и расскажу, чем она мне понравилась.

В данной программе 100 упражнений, по окончании которых, вы сможете печатать, не глядя на клавиатуру. По крайней мере, так утверждают авторы, и могу сказать по своему опыту – не врут!

Эта программа платная, но первые 10 или 20 упражнений (сейчас уже не вспомню), можно пройти бесплатно, а потом уже решить, покупать полную версию или нет. Полная версия стоит всего 150 рублей! Ну по крайней мере, когда я покупал лицензию (в апреле 2014), она стоила именно столько. Способов оплаты куча, от различных кошельков, до перевода денег через телефон.

Больше всего, «Соло на клавиатуре» мне понравилась тем, что там идет вместе теория и практика. То есть перед каждым упражнением идет объяснение. Как правильно сидеть, какое должно быть положение кистей, чтобы они не уставали и вам было удобно, какими пальцами куда нажимать и т.д. Все написано в таком стиле, что складывается ощущение, что рядом с тобой находиться преподаватель. Тексты, которые идут вместе с упражнениями, действительно подбадривают, и заставляют двигаться в перед.

В плане сложности, понравился тот факт, что уровень сложности повышается постепенно. И к тому моменту, когда пойдут более сложные упражнения, вы уже будете неплохо ориентироваться в клавиатуре, не глядя на неё.

Скачать программу вы можете здесь – http://ergosolo.ru/download/. Выбираем «СОЛО на клавиатуре 9. Русский курс»

После скачивания устанавливаете программу, и далее следуете инструкциям, которые в ней даются.

Перед тем как закончить, позвольте мне дать вам несколько советов, как опытному «Солисту». Эти советы помогут вам избежать многих ошибок.

  1. Обязательно читайте тексты, которые даны перед каждым упражнениями. В этих текстах содержаться ответы на большинство ваших вопросов.
  2. В тех самых текстах, о которых я говорил выше, будет дано много советов и рекомендаций о том, как правильнее и проще пройти все упражнения. Ни в коем случае не пренебрегайте ими и выполняйте их все. Благодаря им, вы добьетесь наилучших результатов, за более короткий срок.
  3. И еще один, пожалуй, самый важный совет. Где-то после 60-того упражнения у вас может появиться иллюзия, что вы уже все умеете. Но это не так. Вы освоите только буквенный ряд, а есть еще и цифры, точки, запятые, и другие различные символы. Если вы не научитесь набирать их не глядя на клавиатуру, то все удобство от слепой печати теряется.

В заключение.

На данный момент, скорость моей печати не глядя на клавиатуру, составляет 170-180 км/ч символов в минуту. Кто-то может сказать, что, мол, не так уж и много. Но как говорят авторы программы – скорость придет со временем, главное научиться правильно печатать. Так как они до этого ни разу не обманывали, я им верю.

На сегодня все. До встречи!