Как сделать загрузочную флешку Windows 7 или с другой программой. 2 способа.

Здравствуйте уважаемые посетители сайта TERYRA.COM! В данной статье я хотел бы вам рассказать о том, как сделать загрузочную флешку Windows 7 или с любой другой программой. Урок на эту тему я хотел сделать уже давно, но меня долго терзали сомнения. Ведь тема эта далеко не простая, а сайт все-таки больше для новичков. Однако, я решился, и записал видео-урок, в котором показано аж два способа сделать флешку загрузочной.

Ну, а теперь, подробная инструкция из видео урока для тех, кто читать любит больше, чем смотреть :).

Как сделать загрузочную флешку? Два простых способа.

Как я и написал в заголовке, в данной статье будет описано аж два способа «деланья» загрузочной флешки. Первый способ я условно называю ручной, второй способ – программный, то есть с помощью программы. Сразу скажу второй способ лучше, т.к. он:

  1. Легче
  2. Быстрее
  3. Срабатывает в 99% случаев.

Первый способ он геморойнее, зато срабатывает в тогда, когда не работает второй, но это случается крайне редко. Поэтому мой вам совет сначала попробуйте второй способ, а потом, если не получиться, можете прибегнуть к первому.

Первый способ – ручной.

Этот способ я подробнейшим образом описал в статье Что делать если вы забыли пароль на компьютер?. Поэтому можете перейти по ссылке и посмотреть подробную инструкцию первого способа там. Ну а здесь я его опишу кратко.

Первое. Найти и скачать ту программу, которую вы собираетесь делать автозагрузочной. Если это Windows 7, то значит найдите нужно её. Желательно найти распакованные файлы. Но если найдете архив или образ .iso тоже скачивайте, их можно будет распаковать каким-нибудь архиватором, например этим

Второе. Нужно скачать программы, которые понадобятся нам для работы. Я их для вас уже приготовил, так что вам не надо их искать. Я запаковал их в два архива, просто скачайте их:

АРХИВ 1

АРХИВ 2

Для того чтобы их скачать, кликните по ним левой кнопкой мыши. После скачки просто распакуйте их (ссылку на статью с распаковщиком я давал выше).

Ну а теперь приступаем непосредственно к процессу создания загрузочной флешки.

Вставляем нашу флешку. Перед началом работы рекомендую вамотформатировать флешку средствами Windows. Как это делается? Очень просто. После «вставляния» флешки, зайдите в Компьютер, нажмите правой кнопкой мыши по этой самой флешке, и выберите пункт «Форматировать».

Как сделать загрузочную флешку

Теперь возвращаемся к распакованным папкам. Заходим в папку vostp полученную из первого распакованного архива. Там открываем еще одну папку HPUSBFW. В ней будет файл, по которому нужно будет нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Запуск от имени администратора».

Как сделать загрузочную флешку windows 7

Откроется окно программы. Выберите такие же настройки, которые показаны на рисунке ниже. И нажмите Start

После выскочит окно о том, что флешка успешно отформатирована, и в нем нужно нажать OK.

Далее открываем другую программу, папка с ней, тоже находиться в папке vostp, и называется grub4dos. Заходим в нее находим файл grubinst_gui.exe нажимаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Запуск от имени администратора».

Когда программа откроется выберете из списка напротив слова Disk свою флеш карту (скорее всего та, которая будет с циферками, как на картинке ниже). Также напротив слова Part List выберете из списка Whole disk (MBR), если этой фразы нет, тогда нажмите Refresh. После нажмите Install

После этого у вас на экране выскочит страшное черное окно, и вам нужно будет нажать на клавиатуре клавишу Enter. Когда все кончится, можете закрыть программу.

Теперь берем наш готовый распакованный архив, с которым будем создавать загрузочную флешку, и копируем его на флешку.

Поле того как все скачается распакуйте второй архив, скопируйте из него все файлы, и тоже вставьте их в корень флешки (туда же куда вставляли все файлы до этого).

Вот и все.

Способ №2 — «программный» способ.

А сейчас мы узнаем, как сделать загрузочную флешку Windows 7 и любой другой программы, с помощью специальной проги. Она позволяет автоматизировать весь процесс, и сделать флеху такой, какой нужно практически за несколько минут.

Итак, встречаем, программа для создания загрузочной флешки (и не только флешки, но и дисков) – UltraISO!

Для начала скачиваем эту программу, например, отсюда(ССЫЛЯ). После устанавливаем. Ну, а когда установили, запускаем. Перед вами откроется такое окно.

Сделать загрузочную флешку windows 7

Выбираем Пробный период, и перед нами откроется главное окно программы.

Как сделать загрузочную флешку windows 7 из iso образа?

Далее выбираем Файл -> Открыть и ищем наш файл в формате iso. Да-да, именно в формате iso. Т.е. если в предыдущем способе, мы копировали на флешку распакованные файлы, то здесь нужен файл образа  — ISO.

Итак, находим этот файл и нажимаем Открыть.

Далее выбираем пункт Самозагрузка, а в нем Записать образ жесткого диска…

Сначала выберите свою флешку (выделено красным), после нажмите кнопку Форматировать. Откроется окно форматирования, там просто нажмите Начать, ничего настраивать не надо. Когда форматирование закончиться просто нажмите Закрыть.

После этого нажимаем кнопку записать, она находиться справа от Форматировать.

Ну и по окончании записи, как вы понимаете, мы получим загрузочную флешку с Windows 7 (или с другой программой).

А на сегодня все. До новых встреч!